26 апреля 2024, ПТ, 10:11
15 ноября 2021 Россия и мир

С Нового года минимальная цена на водку в Пензенской области может подняться до 261 рубля

фото:https://www.pexels.com/

Предложение повысить минимальные розничные цены на водку и коньяк поступило от Минфина РФ. Из опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов документа следует, что цены могут вырасти уже 1 января.

Как сообщает агентство РИА Новости, минимальная розничная цена на водку, согласно проекту документа, в случае его принятия, вырастет на 7,4 % — с действующих 243 до 261 рубля за пол-литровую бутылку. Коньяк в магазинах вырастет на 7,6 % — с 446 до 480 рублей за тот же объем.

Согласно другому опубликованному проекту, Минфин РФ также предложил повысить минимальную цену на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья — с 2022 года она может вырасти на 6,8 %, то есть до 63 рублей за литр безводного сырья.

Сообщается, что планируемое повышение цен задумано как инструмент борьбы с некачественным дешевым контрафактом. Кроме того, ведомство ссылается на представителей производителей алкогольной продукции, которые сигнализируют об удорожании практически всех компонентов для выпуска алкоголя в среднем на 20-25%.

Читайте также: «Озвучен среднемесячный доход пензенских врачей в октябре».