29 марта 2024, ПТ, 01:28
13 ноября 2021 Россия и мир

В России объявили сроки действия новых правил использования QR-кодов

фото:pixabay.com

Вице-премьер Татьяна Голикова в пятницу сообщила о том, что с 1 февраля 2022 года вступит в силу положение об использовании сертификатов вакцинации от коронавируса «в полном объеме».

До этого срока, как сообщает РИА Новости, в стране будет продолжаться так называемый «переходный период», в течение которого люди будут иметь возможность сделать прививку от ковида и получить QR-коды.

В Госдуму уже внесены законопроекты, авторы которых предлагают использовать сертификаты о вакцинации на транспорте, в ресторанах, культурных учреждениях, непродовольственных магазинах и на массовых мероприятиях.

В федеральном правительстве считают, что QR-коды или документы, подтверждающие факт перенесенного ковида, либо медицинского отвода от вакцинации, должны быть затребованы в местах массовых мероприятий, на объектах культуры, общепита и розничной торговли. До 1 февраля еще можно будет предъявить ПЦР-тест, а вот после указанного срока основанием для посещения будет только QR-код или медотвод от прививки.

В свою очередь, министр транспорта Савельев уже сообщил, что сертификат о вакцинации будет нужен для покупки билетов на поезда, самолеты и посадки в них. Уточняется, что вышеперечисленные меры не коснутся несовершеннолетних.

Голикова заявила, что новые правила по QR-кодам будут действовать до начала лета 2022 года.

Названо число жертв коронавируса за сутки в Пензенской области. В регионе каждый день из-за болезни умирают десятки людей.