25 апреля 2024, ЧТ, 01:26
1 ноября 2021 Общество

Пензенец озаботился судьбой здания на Московской

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

В социальных сетях обсуждают здание на главной улице Пензы. Несмотря на то, что строение находится буквально на виду у городских и областных представителей власти, его состояние оставляет желать лучшего.

«Друзья, давайте поможем заброшенному старинному зданию в центре Пензы обрести крышу, хотя бы частично. Дом с великаном – тот самый, у которого любят фотографироваться горожане. Мне очень хорошо видно строение из окна офиса. Несколько металлических листов кровли оторваны, круглый год внутрь здания проникают осадки в виде дождя или снега», - написал Алексей Макаров в своем аккаунте социальной сети Facebook.

Вплоть до начала 21 века здание по улице Московской, 61 занимал городской центр эстетического воспитания «Камертон», где репетировал когда-то известный хор мальчиков. Долгое время, вплоть до этой весны, через разбитые окна можно было увидеть разбросанные нотные тетради, но, видимо, в целях заботы о пензенцах и туристах, чтобы не портить впечатления прогуливающихся, окна закрасили голубой краской.

Самым большим и, несомненно, позитивным событием в жизни 61-го дома в наше время стало появление на его стене, примыкающей к торговому центру, граффити «Великан». Санкцию на его размещение дала художнику Алексею Февралеву администрация Пензы.

Впереди очередная зима и, как предсказывают метеорологи, она, как и прошлая, будет снежной. Переживет ли ее старое здание с частично демонтированной крышей, большой вопрос.

В пресс-службе администрации Пензы сообщили, что здание принадлежит частному лицу и является региональным памятником культурного наследия. Собственник планирует ремонт, однако его необходимо согласовать с департаментом Пензенской области по охране памятников истории и культуры. 

Читайте также: «В Пензе по программе БКД отремонтировано 103 объекта».