26 апреля 2024, ПТ, 15:32
18 октября 2021 Происшествия

Вынесен приговор пензенцу, спланировавшему братоубийство

фото:https://pixabay.com

Доказательств, собранных следственным отделом по Первомайскому району города Пензы регионального следственного управления, оказалось достаточно для вынесения приговора жителю областного центра 1960 года рождения.

Пензенца обвинили по статье «Покушение на убийство» (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ходе следственных мероприятий и в суде было установлено, что ранним утром 14 июня 2021 года, подсудимый решил свести счеты со своим младшим братом, с которым находился в неприязненных отношениях и конфликтовал на протяжении нескольких лет.

Для того, чтобы реализовать свой преступный замысел, злоумышленник заранее приготовил оружие - металлические клинья, топор и нож. Спрятавшись в кустах на придомовом участке, он дождался, когда родственник вышел из дома, после чего бросил в него металлический клин. Также в ходе завязавшейся борьбы нанес потерпевшему по телу и голове множественные удары поочередно топором и ножом.

Однако все пошло не так, как рассчитывал преступник - пострадавший оказал ему активное сопротивление, выбил из рук злоумышленника предметы, используемые в качестве оружия и удерживал его за руки до приезда сотрудников полиции.

«Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы потерпевшему 1972 года рождения были причинены раны головы и бедра, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, несколько ран в области лица, грудной клетки, рук и ног, расценивающиеся, как легкий вред здоровью. Мужчина был незамедлительно госпитализирован», - сообщает пресс-служба СУ СК России по Пензенской области.

В ходе следствия 61-летний житель Пензы содержался под стражей. Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: «Найдена мать девочки, тело которой обнаружили в пакете в Пензенской области»