27 апреля 2024, СБ, 04:12
18 октября 2021 Общество

Пензенская область не отвечает 4-м из 5-ти критериев свободного от COVID-19 региона

фото:pixabay.com, скрин с сайта стопкоронавирус.рф

Большинству критериев региона, «свободного от ковида», в настоящее время не соответствует Пензенская область. Такая информация опубликована на портале стопкоронавирус.рф.

Накануне на сайте появился новый раздел, который позволяет отследить показатель заболеваемости населения,  уровень коллективного иммунитета, тестирования граждан, загруженность коечного фонда и занятость пациентами коек с ИВЛ (данные обновляются ежедневно).

По состоянию на 11 октября, Пензенская область отвечала только одному критерию - охвату тестированием на 100 тысяч человек (показатель выше 200). По остальным четырем индикаторам Сурский край не удовлетворяет предъявляемым требованиям Роспотребнадзора.

По данным ведомства, на 11 октября в Пензенской области насчитывалось от 91 до 150 выявленных случаев ковида на 100 тысяч населения за 7 суток, что оставляет регион в «оранжевой зоне». Схожая ситуация и у географических соседей - Саратовской, Тамбовской и Рязанской областей. Чуть лучше положение в Мордовии (от 31 до 90 случаев), хуже - в Ульяновской (более 150 случаев на 100 тысяч населения за неделю).

Также на сайте Стопкоронавирус.рф опубликованы данные по вакцинации в регионе:

В 22-х из 27 районов Пензенской области зарегистрированы новые пациенты с ковидом. В воскресенье стало известно еще о 317 пациентах с подтвержденным COVID-19.