29 марта 2024, ПТ, 14:22
15 октября 2021 Общество

В Пензенской области впервые за день посадили 100 кг желудей дуба черешчатого

фото:Пресс-служба министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области

Регион присоединился к всероссийской акции «Сохраним лес». Мероприятия проходят в рамках национального проекта «Экология». В Пензенской области организатором выступает региональный Минлесхоз.

Более пяти тысяч молодых дубков в ближайшие годы украсят окрестности села Кондоль Пензенского района. 15 октября в Ермоловском-Степном участковом лесничестве энтузиастами акции на площади одного гектара было высажено 100 килограммов желудей дуба черешчатого. Специально для участников был проведен мастер-класс, в ходе которого было показано, как правильно производить посев желудей дуба.

Кроме того, на территории региона до конца октября в лесничествах на землях лесного фонда планируется провести посадку и дополнение лесных культур на площади 27 гектаров, где высадят около 50 тысяч штук посадочного материала древесно-кустарниковых пород.

Те, кто хочет помочь природе родного края, может присоединиться к мероприятиям акции, для чего нужно зайти на карту акции сохранимлес.рф, найти свой регион, зарегистрироваться на событие и быть на месте в назначенное время.

Читайте также: «В Санкт-Петербурге восстановят могилы пензенских литераторов».