29 апреля 2024, ПН, 16:11
12 октября 2021 Образование

В ПГУ создают программу по распознаванию гиперактивности у детей

фото:Пенза-Взгляд

Проект реализуется в сотрудничестве с Институтом возрастной физиологии Российской академии образования (РАО) и является участником созданного в рамках нацпроекта научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

Как сообщает пресс-служба регионального минпрома, в Пензенском государственном университете идут исследования возможности создания программы по обнаружению у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) на основе кардиограмм, полученных у детей с наличием СДВГ и ребят без гиперактивности. Закономерность между показаниями ЭКГ и особенностями поведения детей ранее были отмечены учеными ПГУ.

«В своей работе пензенские ученые использовали данные ЭКГ, взятые у школьников одной из московских школ, а также показатели движения их глаз при чтении текста. Итогом проекта станет программное решение, которое можно будет использовать на компьютере врача или детского физиолога для дополнительной оценки состояния ребенка при принятии врачебного решения», - пояснили в пресс-службе Министерства промышленности региона.

Напомним, ранее портал «Пенза-Взгляд» публиковал интервью с авторами исследования.