24 апреля 2024, СР, 14:10
30 сентября 2021 Россия и мир

Зимой в России предсказали «нервозность климата»

фото:Пенза-Взгляд

Прогнозировать погоду с каждым годом становится все сложнее, поскольку изменения климата вносят коррективы в атмосферные процессы. Не будет исключением и эта зима, от которой климатологи ждут сюрпризов.

Как посетовал в интервью агентству РИА Новости руководитель направления «Климат и энергетика» российского Greenpeace Василий Яблоков, климатологи пока не могут сказать, что именно предстоит пережить россиянам.

«Привычная циркуляция в воздушных массах меняется, и всякие неожиданные процессы, связанные, например, с потеплением в Арктике, могут влиять на погоду крайне непредсказуемо», - объяснил Яблоков.

По его словам, если раньше погодные аномалии встречались нечасто, то предстоящей зимой их вероятность достаточно велика. При этом можно в равной степени ожидать и классическую зиму - снежную, холодную, как в прошлом году, так и с рекордно малым количеством осадков, как это было зимой 2019-2020 годов.

Из-за общей «нервозности» климата зимой, по словам специалиста, россияне могут столкнуться с и с тем и с другим - отсутствие осадков может сменяться снегопадами и экстремальными морозами.

Читайте также: «Специалисты сделали прогноз по динамике заболеваемости ковидом в Пензенской области».