29 марта 2024, ПТ, 18:59
24 сентября 2021 Образование

В Пензе рассказали о стандарте школьного питания, корректировке меню и периоде апробации

фото:pixabay.com

Качество питания, тем более детей и школьников, оказывает значительное влияние на здоровье и состояние людей. Этой теме в Пензенской области уделяют пристальное внимание.

Недовольство родителей едой, которую детям предлагают в школах, фиксируется с завидной периодичностью. Чтобы дети могли получать качественную, полезную и вкусную еду, в Пензенской области был разработан стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций.

Апробация такого меню проходит в нескольких десятках школ региона и продлится до 31 декабря 2021 года, после чего оно будет доработано с учетом замечаний и предложений, поступивших в Министерство образования Пензенской области. Такие сведения содержатся в ответе на запрос редакции «Пенза-Взгляд».

Родители школьников тех учебных заведений, где проходит апробация и не только, могут повлиять на будущий состав меню и качество продуктов для питания учащихся. Высказать мнение и рассказать о пожеланиях по этому поводу можно следующим образом:
- позвонив по телефону «Горячей» линии: (8412) 56-44-89;
- написав обращение на сайте Министерства образования;
- написав в министерство на сайте «Госуслуги»;
- обратившись через соцсети: ВК, ОК, Facebook.

Стоит надеяться, что не только родители будут внимательны и активны при формировании предложений по стандарту и меню, но что и чиновники, отвечающие за качество школьного питания, сделают свою работу максимально качественно и ответственно. Нужны не только пожелания родительского сообщества, но профессиональный подход и выверенные решения со стороны руководителей и сотрудников министерств и ведомств.

Имелись ли факты родительского недовольства питанием в новом учебном году? «Да, случаи неудовлетворения организацией школьного питания с начала нового учебного года уже были зафиксированы. По каждому факту были проведены проверки с участием муниципальных органов управления образованием. В каждой школе организован родительский контроль, когда проводится дегустация блюд, подаваемых для питания детей», - сообщается в ответе за подписью врио министра образования Пензенской области Александра Воронкова.

Особое внимание стоит уделить меню для детей с пищевыми особенностями, ведь эта категория школьников особенно восприимчива к качеству питания и набору предлагаемых продуктов. «Разработано меню для детей с пищевыми особенностями, в частности, для детей с аллергией, диабетом, целиакией. С 01.09.2021 ведется работа по апробации меню с пищевыми особенностями, в которой принимают участие 39 общеобразовательных организаций Пензенской области», - отметили в региональном Минобре.

Важно учесть все разнообразие возможных аллергических реакций у детей, чтобы не получилось, что стандарт не дает возможность питаться школьникам с какими-либо пищевыми особенностями, даже если количество таких учащихся будет и немногочисленным - эти дети должны иметь возможность есть приемлемую для них пищу.