29 марта 2024, ПТ, 15:16
24 сентября 2021 Экономика

Стало известно, сколько человек трудится на пензенских предприятиях машиностроения

фото:https://pixabay.com

В последнее воскресенье сентября отмечается профессиональный день работников машиностроения. К этому дню Пензастат подготовил информацию о результатах работы этой отрасли в регионе.

По данным пресс-службы статистической организации, за период с января по июль текущего года на пензенских предприятиях трудился 22 361 человек. Это составляет 34,7 процента от численности всех работников обрабатывающих производств.

За 8 месяцев 2021 года в регионе выросло производство приборов для измерения электрических величин или ионизирующих излучений (на 87,9 процента), электромясорубок (на 78,9 процента), культиваторов (на 51,8 процента), комплектующих и принадлежностей для автотранспортных средств (на 30,4 процента), кранов мостовых электрических (на 13,3 процента). За этот период объем отгруженной продукции в данной отрасли составил 35 миллиардов рублей. Она пользуется спросом как в России, так и за границей.

«За январь-июль 2021 года было экспортировано продукции на 42,7 миллиона долларов США, что составляет 23 процента от общей суммы экспорта Пензенской области», - уточнили в Пензастате.

Читайте также о том, что Пензенская область занимает 5-е место по индексу промышленного производства в ПФО. Она уступает Ульяновской, Саратовской, Нижегородской и Кировской областям.