25 апреля 2024, ЧТ, 01:47
23 сентября 2021 Общество

Назван процент смертности от ковида у невакцинированных старше 70 лет в Пензенской области

фото:pixabay.com

Шансы умереть от коронавируса у людей в возрасте от 70 лет и старше при отсутствии сделанной прививки и с сопутствующими заболеваниями возрастают до 50-60 процентов.

Об этом в эфире программы «Актуально о главном» на телеканале «Россия 24. Пенза» заявил врио заместителя председателя регионального правительства и врио министра здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев. Он отметил, что самые тяжелые случаи течения ковида наблюдаются у непривитых и пожилых граждан.

«Прививка от коронавируса однозначно защитит от молниеносного развития заболевания. Если мы видим даже, что возрастной пациент, но при этом он вакцинирован, то здесь шансы на выздоровление возрастают в разы. У нас недавно был случай: дедушка 92 лет, привитый, заболел, даже один день находился в реанимации, но благоприятно все закончилось, и мы его выздоровевшим выписали из больницы», - рассказал Космачев.

Он в очередной раз подчеркнул, что вакцинация имеет огромное значение для выздоровления от COVID-19. «Многие говорят, что вакцинируйся или не вакцинируйся - все равно заболеешь. Да, от того, чтобы заболеть, вакцина полностью не страхует, но при этом от тяжелого течения и летальных исходов вакцинация страхует на 100 процентов. Нет случаев, когда вакцинированный человек, даже с сопутствующими заболеваниями, умер», - заверил врио министра здравоохранения пензенского региона.

В Пензе назвали «высокой» летальность от коронавируса в регионе. Об этом заявил врио зампредседателя регионального правительства и врио главы Минздрава Пензенской области Вячеслав Космачев.