26 апреля 2024, ПТ, 11:44
13 сентября 2021 Образование

Мельниченко поручил составить план замены технологического оборудования школьных пищеблоков

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в областном правительстве проходит оперативное совещание, которое проводит глава региона Олег Мельниченко. С докладом выступил врио министра образования Пензенской области Александр Воронков.

Речь шла о ремонте школ и пищеблоков в них. По словам Воронкова, в течение пяти лет – с 2022 по 2026 год – будет реализована программа по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций. В рамках программы предусмотрен ремонт школьных пищеблоков и приобретение соответствующего оборудования.

Александр Воронков добавил, что региональные Минобр и Минфин в декабре 2021 года будут разрабатывать поэтапный план мероприятий по замене или ремонту технологического оборудования с учетом финансовых возможностей регионального бюджета и бюджета муниципальных образований. Он отметил, что вопросы организации горячего питания находятся на постоянном контроле министерства.

Отвечая на вопрос о поставщиках и продуктовом наборе для школьного питания, Воронков рассказал, что общая стоимость продуктов составляет более полумиллиарда рублей, а стоимость приготовления блюд – почти 250 миллионов рублей. Он отметил, что многие продукты, в основном сельхозпродукция, закупаются у местных производителей, причем цены на овощи на порядок ниже, чем в розничной сети или при оптовых закупках.

В ходе совещания уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области Елена Столярова попросила областные Минздрав и Минобр еще раз провести анализ статистики по количеству детей с пищевыми особенностями - диабетом, с безглютеновой диетой, аллергией. Ее поддержал глава региона Олег Мельниченко. Он поручил вести строгий контроль за поставщиками.

Главам министерств образования и финансов Александру Воронкову и Любови Финогеевой поручено разрабатывать поэтапный план по замене технологического оборудования пищеблоков школ, чтобы в течение 2-3 лет данные работы были проведены. Также глава региона предложил с 2022 года в бюджете предусматривать деньги на оборудование школьных пищеблоков.

Читайте также о том, что в школе поселка Беково отремонтируют полы. Здание, где обучается 501 ученик и трудятся 53 педработника, построено в 1970 году.