20 апреля 2024, СБ, 05:07
10 сентября 2021 Политика

Мельниченко принял участие в обсуждении социально-экономического развития регионов ПФО

фото:Пресс-центр правительства Пензенской области

Глава региона Олег Мельниченко стал участником совещания по социально-экономическому развитию регионов ПФО, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках мероприятия заместитель главы правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что каждый регион должен определить пять прорывных проектов. По его словам, до 1 ноября необходимо доложить о сроках утверждения инициатив. Также Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО, возглавлять их будут губернаторы.

Кроме того, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров подчеркнул, что регионы уже приступили к рабочему взаимодействию, а также отметил, что Приволжский федеральный округ обладает дифференцированной структурой экономики. А это, в свою очередь, помогает устойчиво развиваться даже в условиях негативных тенденций на внутреннем или внешних рынках.

Олег Мельниченко назвал первоочередные региональные проекты, которые нуждаются в федеральной поддержке. «Мы подготовили заявку, нам необходима модернизация общественного транспорта пензенской агломерации. На следующей неделе заявку будем передавать в Москву», - цитирует его слова пресс-центр регионального правительства. Второе направление  – участие в программе «Чистая вода». Также  Мельниченко также высказался о необходимости содействия федерального центра и полномочного представителя президента РФ в ПФО по запуску промышленных площадок в Пензе с целью реализации на их базе масштабных инвестиционных проектов.

Ранее мы писали о том, что глава региона Олег Мельниченко оценил работу предприятия «Бековский РПК «Октябрь». Рабочая поездка состоялась сегодня, 10 сентября.