25 апреля 2024, ЧТ, 05:23
10 сентября 2021 Спорт

В пензенском Роспотребнадзоре прокомментировали запрет на посещение зрителями спортивных мероприятий

фото:pixabay.com

В инстаграме главы региона Олега Мельниченко часто появляются комментарии от любителей спорта с просьбой разрешить им посещение спортивных мероприятий. Портал «Пенза-Взгляд» обратился за разъяснениями в Роспотребнадзор.

Текущую ситуацию прокомментировала пресс-секретарь ведомства Вера Быкова. Она отметила, что каждый регион вправе самостоятельно принимать решения о введении ограничений, исходя из сложившейся ситуации, а потому ссылки на допуск зрителей на трибуны в других субъектах Федерации не могут являться основанием для аналогичных действий в Пензенской области. Также представитель Роспотребнадзора заявила, что режим повышенной готовности в регионе действует до 30 сентября, и пока никаких изменений не планируется.

«Если бы все хорошо соблюдали установленные требования, не было бы, наверное, таких жестких ограничений. Заболеваемость (коронавирусом) у нас нисколько не снижается. У нас показатели выше, чем в зимний период. Мы считали, что зимой у нас все очень плохо, смертность высокая, но сейчас заболеваемость растет», - отметила Вера Быкова.

Она рассказала о предложениях по допуску зрителей на массовые мероприятия, которые летом выдвигало региональное Управление Роспотребнадзора: «Мы еще в июле предлагали оперативному штабу рассмотреть предложение о том, чтобы установить процент посещаемости таких мероприятий - не 20 или 50 человек, а например, 20 процентов от вместимости спортивного или какого-то другого объекта. Но в правительстве решили оставить все так как есть - не больше 50 человек на улице и 20 человек в помещениях».

Быкова подтвердила, что в ведомстве знают о реакции спортивных болельщиков на запрет посещения стадионов. «Да, масштабные мероприятия очень обидно пропускать, но готовы ли болельщики рассаживаться на таких мероприятиях с соблюдением всех установленных требований? Ведь не будет такого. А потом мы жалуемся, что больницы переполнены, в коридорах люди лежат», - отметила она.

По мнению пресс-секретаря Роспотребнадзора, теоретически ситуация может измениться уже в октябре. «Спорт нужно поддерживать, я всеми руками «за», чтобы люди ходили, смотрели, приобщались, но обещать ничего не будем, потому что осень - время респираторных вирусных инфекций, и заболеваемость будет расти. Мы свои предложения в конце сентября в любом случае будем направлять, исходя из того, какая ситуация сложилась. Окончательное решение будет принимать губернатор, потому что именно он возглавляет оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией», - подчеркнула Вера Быкова.

25 сентября РК «Локомотив-Пенза» сыграет второй матч в Суперкубке Европы. Встреча пройдет в Пензе и, вероятно, без присутствия зрителей. Первый матч турнира с участием пензенской команды состоится 19 сентября в Красноярске, где зрителей на стадион пускают.