27 апреля 2024, СБ, 05:21
10 сентября 2021 Экономика

Мельниченко подчеркнул социальный характер бюджета Пензенской области

фото:https://pnzreg.ru/

В ходе сессии Законодательного собрания Пензенской области, которая проходит сегодня, глава региона Олег Мельниченко охарактеризовал областной бюджет как социальный, направленный на решение проблем населения.

Врио министра финансов Любовь Финогеева в своем выступлении упомянула о том, что из регионального бюджета на компенсацию дополнительных расходов по заключенным контрактам на капитальное строительство и ремонтные работы, вызванных удорожанием строительных материалов, предлагается выделить дополнительно 240 миллионов рублей.

Слово попросил Олег Мельниченко, который напомнил, что из-за резкого роста цен на стройматериалы, власти вынуждены закладывать дополнительные средства по объектам капитального строительства, особенно тех, что возводятся или ремонтируются в рамках национальных проектов - это ветхое жилье и жилье для детей-сирот. Он отметил, что сейчас в федеральном министерстве финансов обсуждаются механизмы компенсации региональным бюджетам указанных сумм, и с высокой долей вероятности соответствующее решение будет принято. «Мы вынуждены идти на эти затраты, чтобы не остановить стройку школ, детских садов», - подчеркнул Мельниченко.

«Например по строительству школы в Бессоновке. Мы вынуждены забрать школу на уровень субъекта, потому что муниципалитет ее уже не вытягивает», - привел пример Мельниченко.

На стимулирующие выплаты пензенским медработникам, борющимся с ковидом, направят более 16 миллионов рублей.