18 апреля 2024, ЧТ, 15:35
9 сентября 2021 Общество

В Пензе открывают для движения транспорта Бакунинский мост

фото:Пенза-Взгляд

В 11 часов дня стартовало торжественное мероприятие, посвященное открытию реконструированного Бакунинского моста в Пензе. На церемонии открытия выступил глава региона Олег Мельниченко.

Он подчеркнул, что это знаковое событие для областного центра. «Бакунинский мост - это важная транспортная артерия нашего города. Она соединяет районы ГПЗ, Ахуны, район Маяка. Это мост, который фактически сшивает две части нашего города. Я хочу поблагодарить присутствующих здесь мостостроителей, дорожников за ту огромную работу, которую они сделали за прошедшие два года», - отметил Мельниченко.

Он напомнил, что реконструкция сооружения стала возможна благодаря федеральным средствам, выделенным в рамках национального проекта. «В целом, если говорить по нашей области, за прошедшие несколько лет порядка 12 миллиардов (рублей) было привлечено, чтобы поправить ситуацию с дорогами в регионе. Это огромная помощь и поддержка нашего Сурского края», - заявил глава исполнительной власти Пензенской области.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко назвал открытие Бакунинского моста «праздником». «Это один из шагов по созданию доступной и комфортной среды в городе», - заявил он.

Генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин поздравил присутствующих со знаменательным событием и отметил, что на сегодня одна из главных задач - это реализация национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а Пензенская область по праву занимает лидирующие позиции в этой сфере среди всех регионов страны.

Глава администрации Пензы Андрей Лузгин поблагодарил федеральные и региональные органы власти за поддержку проекта по реконструкции Бакунинского моста. Он напомнил, что ежегодно на ремонт и реконструкцию дорожных объектов в городе выделяется больше 1 миллиарда рублей, и эта работа будет продолжена.

Мельниченко назвал возможные сроки реконструкции «прокола» под железнодорожным мостом. Во многом из-за его узости на участке перед Бакунинским мостом регулярно возникают большие автомобильные пробки.