29 апреля 2024, ПН, 13:40
8 сентября 2021 Культура

Жители Пензенской области написали «Купринский диктант»

фото:минкульт Пензенской области

Накануне в Пензенской области состоялось мероприятие, посвященное дню рождения знаменитого земляка – писателя Александра Куприна. Он появился на свет 7 сентября 1870 года в селе Наровчат (16+).

В Литературном музее студенты второго курса Пензенского социально-педагогического колледжа написали «Купринский диктант». Он был также приурочен и к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября.

Участники мероприятия под диктовку написали отрывок из рассказа Куприна «Царев гость из Наровчата». Автор написал его в 1933 году, когда находился в эмиграции. «Выбор произведения определила круглая дата  - 40 лет с момента открытия единственного в России музея Куприна в Наровчате», - отметили в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

Кроме того, к акции присоединились и пользователи Интернета. Мероприятие параллельно проходило в онлайн-формате. Все его участники получат сертификаты, уточнили в региональном Минкульте.

Ранее мы писали о том, что в Пензе презентуют «Маленький шедевр большого художника». Мероприятие состоится завтра в Литературном музее (12+).