28 марта 2024, ЧТ, 13:04
7 сентября 2021 Россия и мир

Автопробег «Чистая страна 2.0» стартовал из Москвы

фото:ФЭО

При партнерстве Федерального экологического оператора 6 сентября из Москвы стартовал автомобильный пробег «Чистая страна 2.0». Он организован в поддержку национального проекта «Экология».

В составе колонны отправятся мусоровозы, которые преодолеют расстояние около трех тысяч километров. Машины проедут по главным городам Приволжского федерального округа и не только: Владимир (8 сентября), Нижний Новгород (10 сентября), Саранск (13 сентября), Ульяновск (15 сентября), Набережные Челны (20 сентября), Камбарка (22 сентября), Уфа (24 сентября), Челябинск (27 сентября) и Екатеринбург (29 сентября).

В ходе автопробега состоятся «круглые столы», на которых будет презентована федеральная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов. Благодаря ей, можно будет управлять всем жизненным циклом отходов - от образования до переработки во вторичную продукцию.

Также по ходу движения запланирована выставка специальной техники, которая занимается сбором и вывозом твердых коммунальных отходов в России. В частности, желающие смогут увидеть, как мусоровоз за секунды превращает крупногабаритный мусор в щепки.