29 марта 2024, ПТ, 13:46
6 сентября 2021 Культура

К Международному дню грамотности в Пензе подготовили «Купринский диктант»

фото:Пенза-Взгляд

Завтра, 7 сентября, жителей Пензенской области приглашают на мероприятия в Литературный музей (12+).

В 11 часов состоится экскурсия по экспозиции музея «Пензенская земля - русской литературе». Гостям расскажут необычные факты из жизни поэтов и писателей 18-20 веков, чьи имена связаны с Сурским краем.

В 12 часов для жителей региона подготовили интерактивную программу «Купринский диктант». Она приурочена к Международному дню грамотности, который отмечается 8 сентября, и к 40-летию со дня открытия музея Александа Куприна.

В 15 часов стартует экскурсия по выставке «Мода, престол которой в Париже…». Экспозиция из Государственного Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» показывает, как менялась мода в период с 1820-е по 1860-е годы.

Завершится день квестом-экскурсией «Записки капитана». Игра начнется в 16 часов, сообщили в пресс-службе городской администрации. Юным посетителям расскажут о писателях-земляках, исследователях Арктики, Антарктики, Дальнего Востока и Японии.

Ранее мы писали о том, что Купринский праздник в Пензенской области впервые за все время проходил в онлайн-формате. К мероприятию могли присоединиться все желающие (12+).