27 апреля 2024, СБ, 04:25
3 сентября 2021 Экономика

На стратегической сессии в Пензе обсудили вопросы производства и инвестиций в АПК

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в Пензе проходит стратегическая сессия, посвященная вопросам развития регионального агропромышленного комплекса. Ее участники намерены обсудить проблемы производства в секторе и инвестиций в него.

В ходе сессии свое мнение по обозначенным проблемам могли высказать не только эксперты, но и заинтересованные жители районов Пензенской области. Модератор Александр Захаров отметил, что если российский валовый региональный продукт составлял 646 000 рублей на человека (по данным 2019 года), то в пензенском регионе - 342 000 рублей на человека. В ПФО по данному показателю область занимала 8-е место из 14-ти.

Также отмечен низкий объем отгруженных товаров и услуг обрабатывающих производств, низкий прирост их экспорта, низкий прирост экспорта промышленности, снижение числа занятых в секторе малого и среднего бизнеса в этой сфере. Особенно беспокоят модератора высокие темпы снижения оборота торговли в секторе МСБ.

Один из участников сессии, посвятивший много лет предпринимательству Михаил Шехтман отметил, что пензенское бизнес-сообщество находится в ожидании итогов выборов и действий новой власти.

«Проблема в том, что мы существуем в разных пространствах и работаем по разным правилам. Основное пожелание - наладить постоянные взаимовыгодные взаимодействия, чтобы власть помогала нам получать заказы, привозила сюда крупные компании-заказчики, а мы бы развивали предприятия, создавали рабочие места. Это выгодно всем. Мы ждем от власти стратегии, хотим понимать, как она видит развитие региона на хотя бы ближайшие пять лет. Тогда и мы могли бы выстроить свою стратегию, исходя из этого», - отметил он.

Более 3 миллиардов на реализацию инфраструктурных проектов может получить Пензенская область.