20 апреля 2024, СБ, 01:11
2 сентября 2021 Общество

Реализация нацпроекта БКАД в Пензенской области вышла на финишную прямую

фото:Пенза-Взгляд

Дорожные работы в полном объеме завершены на 98 объектах, что составляет 76% от общего числа объектов. На 80% завершено устройство асфальтового покрытия на объектах ремонта нацпроекта.

«Благодаря колоссальной поддержке Федерального центра в этом году мы приступили к работам дополнительно на трех капиталоемких объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги», - сказал врио министра строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Новые капиталоемкие объекты в Пензе, о которых говорил руководитель министерства, это дорожные работы по улице Рябова, проспекту Строителей и строительство транспортной развязки в Дальнем Арбеково. По первым двум объектам уже определены подрядные организации на проведение дорожных работ. Что касается транспортной развязки, то контракт будет заключен в ближайшее время.

С опережением графика подрядная организация проводит работы на двух капиталоемких объектах – реконструкция улицы 40 лет Октября. Второй этап выполнен на 76% общей протяженностью 2,6 километров. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2021 году. Третий этап реконструкции, самый масштабный, выполнен на 42%.

Отмечается, что все работы выполняются комплексно: помимо дорожного покрытия специалисты обновляют инфраструктуру, обеспечивающую безопасность дорожного движения. Так, на объектах нацпроекта в Пензенской области установлено 7 светофорных объектов, 260 дорожных знаков, выполнен ремонт 46 457 квадратных метров тротуаров, обустроено 8 пешеходных переходов, установлено 2 600 погонных метров пешеходного ограждения, 6 искусственных неровностей на дорогах. Будет установлено 20 камер фотовидеофиксации, 1 пункт весогабаритного контроля.

«На сегодняшний день нормативность автодорог регионального и межмуниципального значения составляет 65,1%, плановый показатель на 2021 год составляет 65,2%. Нормативность автодорог агломерации составляет 70%, плановый показатель на 2021 год 71%», - сообщают в пресс-службе министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области.

Ранее стала известна дата открытия Бакунинского моста в Пензе.