26 апреля 2024, ПТ, 15:30
30 августа 2021 Экономика

В пензенском правительстве обсудили проблему уточнения границ земельных участков

фото:pixabay.com

Проблему уточнения границ земельных участков, принадлежащих собственникам на территории Пензенской области, поднял в ходе оперативного совещания глава региона Олег Мельниченко.

Он рассказал, что в Бессоновке к нему обратились местные жители, которые рассказали, что границы их участков теперь не совпадают с теми, что были обозначены много лет назад, когда их вымеряли без использования современных приборов. Из-за этого владельцам недвижимости выписывают штрафы.

Мельниченко обратился за разъяснениями к руководителю Росреестра Пензенской области Оксане Романовой. Она сообщила, что если размеры участка уточнялись в 2003-2004 году, все мерялось рулеткой. Если сейчас при проверке инспектор видит, что допущена реестровая ошибка, вопрос выносится на рабочую группу и принимается решение о наличии реестровой ошибки, а обязанность по ее исправлению возлагается на самих собственников земли, отметила Романова.

Глава Пензенской области обратил внимание на недопустимость подобного подхода. «Давайте узаконим по факту. Я в Бессоновке был, целые улицы в такой ситуации находятся. Причем люди с низкими доходами. Мы что их выводим сразу в ситуацию социального недовольства? 1 сентября здесь будет Валентина Ивановна Матвиенко (председатель Совета Федерации - прим.ред.), я готов с ней этот вопрос обсудить. Что мы устраиваем травлю? Страдают люди, потому что мы забаву себе такую придумали.», - возмущался Олег Мельниченко. Он предложил решить проблему по аналогии с дачной и гаражной амнистией и, например, решить, что на 1 января 2022 года текущие границы участков должны быть узаконены. 

В итоге было дано поручение региональному Росреестру уже завтра представить предложения (для последующего выхода с законодательной инициативой) по этому вопросу.

Мельниченко поручил создать рабочую систему видеофиксации в регионе. Доклад по этой теме представил врио заместителя председателя правительства региона Алексей Костин.