19 апреля 2024, ПТ, 17:55
25 августа 2021 Россия и мир

Игорь Комаров обсудил с Дмитрием Чернышенко социально-экономическое развитие ПФО

В Координационном центре правительства РФ прошла встреча зампредседателя правительства России Дмитрия Чернышенко и полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Чернышенко продемонстрировал возможности и инструменты Центра, которые позволяют оперативно решать штатные и нештатные ситуации, а также достигать национальных целей и реализовывать нацпроекты. Также стороны обсудили подходы к социально-экономическому развитию регионов Приволжья.

«Системы Координационного центра дают расширенные возможности для аналитики, планирования и прогнозирования рисков для принятия Правительством взвешенных решений. Предполагаем использовать эти инструменты как для целей ПФО, так и для других федеральных округов. Ключевой акцент сделаем на использовании первичных данных», - отметил Чернышенко.

В свою очередь, Игорь Комаров заявил, что готов подключиться к этой работе. «В настоящее время за счет ресурсов окружного Центра управления регионом мы отслеживаем экономические и социальные тенденции в субъектах ПФО, в том числе пристальное внимание уделяем вакцинации населения. Применение новых цифровых систем позволит более глубоко понимать эти процессы», - подчеркнул он.

Запланировано, что на базе Координационного центра будет создана региональная система мониторинга. В нее попадут основные показатели эффективности, список приоритетных проектов для регионов и статус их реализации.

Чернышенко и Комаров обсудили повестку запланированной встречи с главами регионов ПФО, которая должна состояться в Самаре 9 сентября.