25 апреля 2024, ЧТ, 19:02
21 августа 2021 Общество

Более 20 пензенцев стали «Почетными донорами России»

фото:Пенза-Взгляд

Звание «Почетный донор России» присвоили 21 жителю Пензенской области. Торжественное мероприятие проходило в областном клиническом центре крови.

По словам главного врача медучреждения Татьяны Крыловой, в регионе проживает более четырех тысяч «Почетных доноров России». Это звание могут получить граждане, которые сдавали кровь 40 раз (или плазму 60 раз). 

Для них предусмотрены некоторые виды социальной поддержки. Например, предоставление отпуска в удобное для них время года, внеочередное оказание медпомощи, первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение, а также предоставление ежегодной денежной выплаты. В текущем году она составила более 15 тысяч рублей, отметили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В ведомстве напомнили, что стать донорами могут лица в возрасте от 18 лет, не имеющие хронические заболевания. Сдать кровь можно с понедельника по пятницу с 8:00 до 13:00 по адресу: город Пенза, улица Клары Цеткин, 41а.

Ранее мы писали о том, что в Пензенской области ожидается желтый уровень погодной опасности. Жителей региона предупреждают о грозе и граде.