19 апреля 2024, ПТ, 19:47
29 июля 2021 Общество

В Пензе обсудили, за какими скверами и парками нужно закрепить статус особо охраняемых территорий

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе прошло совещание по разработке концепции озеленения областного центра.

Участники рассмотрели вопросы, связанные с решением Пензенской городской Думы от 26 июня 2007 года, которым был установлен перечень особо охраняемых территорий местного значения. Сейчас список нуждается в корректировке в соответствии с требованиями федерального законодательства и критериями отбора для подтверждения статуса особо охраняемых территорий местного значения.

«Были названы уникальные природные комплексы, памятники природы, чей статус особо охраняемых территорий местного значения в новой редакции документа важно закрепить в первую очередь. Это парк Белинского, Арбековский лесопарк, Дегтярный затон, скверы Семейный, «Ласточка», по 1-му проезду Добролюбова и 1-му проезду Достоевского, на улице Садовое кольцо, парк имени 40-летия Победы», - сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Также были названы сквер на улице Карла Маркса/Московской, скверы Лермонтова, Ленина, Дениса Давыдова, Белинского, Росток, Кукушка, Фонтан, Конституции на площади Маршала Жукова, Воинской доблести на улице Максима Горького, бульвары по улицам Славы и Пушкина и другие территории.

Кроме того, начальник Управления градостроительства и архитектуры города Нина Кутырева рассказала о работе по выявлению уже существующих муниципальных территорий, на которых можно обустроить небольшие зоны отдыха.

«Жители жалуются, что негде отдохнуть в шаговой доступности, а зеленые территории по сути есть, но они в настоящее время заброшены, не соответствуют требованиям эстетики и культуры. Важно зафиксировать границы этих небольших участков в ЕГРН, в зависимости от площади придать им статус скверов, бульваров – территорий общего пользования. Тогда можно дальше включать участки в разработку концепции, эскизных проектов, ПСД, запрашивать финансирование на их развитие», - сказала Нина Кутырева.

Читайте также о том, что жителей Бессоновского района предупреждают об отключении электроэнергии.