25 апреля 2024, ЧТ, 21:08
28 июля 2021 Общество

Первая партия вакцины «Спутник Лайт» поступила в Пензенскую область

фото:https://health.pnzreg.ru

Накануне Пензенская область впервые получила партию вакцины «Спутник Лайт». В регион поступило 5 892 дозы препарата.

Сегодня идет распределение вакцины по медицинским организациям, а завтра начнется отгрузка со склада и транспортировка до пунктов вакцинации.

«Особенность «Спутник Лайт» в том, что это однокомпонентная вакцина, основанная на одном векторе — штамме человеческого аденовируса. Она создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. По данным производителя, иммунный ответ формируется на 28 день после прививки», - уточняет начальник отдела охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения Пензенской области Галина Рожкова.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, вакцина «Спутник Лайт» может применяться для вакцинации населения в возрасте с 18 до 60 лет, которые не делали прививки ранее, а также для повторной вакцинации полгода спустя после предыдущей первичной вакцинации.

Также читайте о том, что в Сердобском районе работает выездная прививочная бригада из числа сотрудников ГБУЗ «Сердобская МРБ им.А.И.Настина».