26 апреля 2024, ПТ, 11:11
14 июля 2021 Общество

В Кузнецке стартовал запуск станции обезжелезивания воды

фото:Пенза-Взгляд

Сегодня в Кузнецке стартовал технологический цикл станции обезжелезивания воды. Это значит, что очищенная вода пока что в дома жителей города поступать не будет.

Сначала необходимо проверить, как пойдет работа. Станция обезжелезивания будет полностью заполнена водой, после чего начнется отработка технологического цикла, промывка оборудования. На это уйдет порядка 7-10 дней, и только после этого вода начнет поступать в город.

Во время встречи с журналистами мэр Кузнецка Сергей Златогорский рассказал, что станция необходима, так как вся вода в городе с повышенным содержанием железа. «Эта проблема вскрылась, когда еще город рос, начали строить водозаборы, тогда были проведены изыскания, выяснилось, что вода под городом есть, в достаточном количестве, но вся она с высоким содержанием железа, в 7-10 раз превышающем нормативы», - отметил он.

По словам Златогорского, прорабатывались и другие варианты подачи чистой воды в город. В том числе рассматривался вопрос строительства водовода из Суры. Однако расстояние в 20 километров усложняло задачу. В итоге было принято решение построить водозаборы, а после – станции обезжелезивания.

Ранее мы писали о том, что в Пензе обсудили концепцию стелы «Город трудовой доблести». Она будет установлена в микрорайоне Арбеково.