16 апреля 2024, ВТ, 12:45
14 июля 2021 Политика

Степашин в Пензе обозначил задачи, связанные с ликвидацией аварийного жилищного фонда

фото:Пенза-Взгляд

14 июля с рабочим визитом Пензенскую область посетил председатель наблюдательного совета государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Он принимает участие в совещании по вопросам реализации мероприятий, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда и реализацией региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Пензенской области.

В начале мероприятия Сергей Степашин обратил внимание участников на некоторые задачи в этом направлении. Он отметил, что нужно внимательно посмотреть на те прибавки по квадратным метрам, которые предоставляются жителям.

«Понятно, что на 8 или 10 квадратных метров людей переселять назад мы не будем. Нужно внимательно посчитать - я обращаюсь к руководителям муиципалитетов, но это Пензы, конечно, в основном касается, - сколько действительно дополнительных квадратных метров мы должны дать гражданам, которые переселяются из бараков», - сказал Сергей Степашин.

Вторая задача - проанализировать, за счет чего выросли цены на строительные материалы и что делать дальше. Эта работа будет вестисть на федеральном уровне, однако она необходима и в области.

«У вас неплохие свои строительные компании, хорошо, что вы строите. У нас есть регионы, которые вообще ничего не строят, только покупают и не справляются со своими задачами», - отметил Сергей Степашин.

Также он остановился на теме капитального ремонта, отметив, что большое количество средств остается нереализованным на счетах, а качество капремонта зачастую оставляет желать лучшего.

Ранее стало известно, что к 1 сентября 2025 года в регионе запланировано расселить 4 365 граждан из 142 многоквартирных домов общей площадью 66,2 тысячи квадратных метров.