25 апреля 2024, ЧТ, 11:05
9 июля 2021 Политика

Стали известны предложения, внесенные общественниками в народную программу «Единой России»

фото:https://er.ru

В День любви, семьи и верности состоялась стратегическая сессия «Народная программа «Единой России» — семьям с детьми».

Ее участникик, представители профильных НКО, эксперты и депутаты, озвучили предложения по расширению мер поддержки семей. Предложения будут учтены при разработке народной программы партии.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что благополучие семей с детьми - один из важных приоритетов. По ее мнению, новыми мерами поддержки могли бы стать: увеличение размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 40% до 100% средней заработной платы и повышение этого периода до трех лет, налоговые льготы для организаций, помогающих семьям решить жилищные проблемы, и меры поддержки бабушек и дедушек, которые помогают в присмотре за внуками.

Блогер, специализирующийся на теме воспитания детей, Елизавета Золотухина выступила с инициативой расширить возможности для получения пособий на детей от полутора до трех лет. В настоящее время эта выплата положена родителям, чей доход не превышает двух МРОТ, однако в стране много людей, чей доход немного превышает установленную законом планку.

Депутат Ярославской областной Думы Лариса Ушакова предложила пакет мер по расширению возможностей маткапитала. Она отметила, что у родителей возникают запросы на варианты, которые не прописаны в законодательстве. По ее словам, нужно предусмотреть использование средств на оплату частных детсадов, установку газового оборудования, оплату противопожарной сигнализации, покупку автомобиля.

Член центрального штаба ОНФ, Заслуженный артист России Денис Майданов уверен, что в документе также важно прописать меры по укреплению здоровья мужчин.

«У нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин. А вот мужчины остаются в стороне от внимания системы, отсюда и такие показатели. Нам необходима многоцелевая программа мужского здоровья», — сказал он.

«Рассмотренные инициативы затрагивают свыше 20 миллионов семей с детьми. Все они будут учтены при доработке народной программы», — резюмировала модератор дискуссии, председатель «Совета Матерей» Татьяна Буцкая.

Ранее Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал граждан активно участвовать в создании народной программы партии. По его словам, в нейй должны найти отражение все проблемные вопросы, волнующие жителей.