29 апреля 2024, ПН, 09:05
8 июля 2021 Общество

Что происходит за забором вокруг пензенского планетария? Фоторепортаж

фото:Пенза-Взгляд

В Пензе начался демонтаж здания планетария - знакового сооружения для нашего города и единственного в России, а, возможно, и в мире, такого рода объекта в деревянном здании.

- Производим демонтаж, вручную. Делаем, что можем, - коротко прокомментировал хмурый рабочий суть происходящего.

- Что-то зачастили ваши, - добавил он, намекая на повышенное внимание прессы.

- Читатели волнуются.

- Зря, - коротко сообщил рабочий и принялся укладывать в кучу доски обшивки.

Место проведения работ огородили в конце июня. 3 июля рабочие приступили к демонтажу. По словам ответственного за проведение работ Вячеслава Тютина, здание разберут до основания, насколько долго продлятся работы, сказать сложно.

«Там все прогнило, здание деревянное, и там уже были противоаварийные работы. Были усилены конструкции, сейчас если мы это усиление вынем, оно просто развалится», - рассказал он.

Работы идут достаточно быстро. Эти два снимка были сделаны с разницей в пять дней.

За это время со стен была полностью снята обшивка, начался разбор основной конструкции. Кстати, обшивка, по словам подрядчика, относительно хорошо сохранилась.

«Часть обшивки фасада, которую мы сняли, была в достаточно хорошем состоянии, и, возможно, ее используют где-то в новом здании, но это связано с тем, что ее смонтировали уже при реконструкции в 60-е годы прошлого века. Все остальное сгнило основательно. Будем дальше разбирать, посмотрим, возможно еще что-то удастся сохранить и использовать», - пояснил Тютин.

Сохранить хотя бы что-то от оригинального строения - одна из задач демонтажников. Планетарий - памятник истории и культуры регионального значения, и уж коль сохранить его в аутентичном виде целиком не представляется возможным, важно создать хотя бы какую-то преемственность.

Как будет выглядеть новый старый планетарий, пензенцы могут увидеть при входе в парк Белинского. Внешний вид почти не изменится. Однако начинка здания будет суперсовременная. Реставрация обойдется казне более чем в 350 миллионов рублей, и значительная часть средств предназначена на оснащение объекта инновационным оборудованием.

Неизменным, похоже, останется лишь памятник Ленину перед планетарием. Кстати, если любопытные пензенцы присмотрятся к фотографиям, размещенным на аншлаге объекта, то заметят, что Ильич стоял здесь не всегда. Было время, когда вождь сидел, причем не один, а в компании.

Скульптурная группа «Ленин и Сталин в Горках» в парке имени Белинского появилась в 40-е годы прошлого века. Согласно данным Википедии, этот тип памятников был создан в конце 1930-ых годов украинскими скульпторами Е.Белостоцким, Г.Пивоваровым и Э.Фридманом и так нравился самому Сталину, что был установлен практически во всех областных центрах.

Правда, после разоблачения культа личности также повсеместно исчез. Судя по демонтажному протоколу, он был разбит отбойными молотками на мелкие части. Впрочем, мне родители в детстве рассказывали другую историю: памятник не был разбит, а закопан в землю где-то за городом, на всякий случай. А на старом месте появилась новая композиция.

Памятник Ленину был установлен в семидесятых, хотя логичнее было бы поставить монумент его отцу Илье Ульянову. В 1855 году он, будучи учителем физики и математики Пензенского дворянского института, выполняя задание ректора Казанского университета Лобачевского, начал вести систематические наблюдения за атмосферой Земли. Этот момент считается началом истории метеорологической и астрономической науки в Пензе.

В 1928 в парке имени В. Г. Белинского в память об И. Н. Ульянове была построена народная обсерватория, ставшая в послевоенные годы пензенским планетарием.

Читайте также: «В Пензенскую область вернется очень жаркая погода».