27 апреля 2024, СБ, 11:02
6 июля 2021 Общество

«Реки не справились, вышли из берегов». Уроженец Пензы рассказал о шторме в Сочи

фото:Фото Валерия Паракевича, https://23.mchs.gov.ru/

Уроженец Пензы Валерий Паракевич, переехавший с семьей несколько лет назад в Сочи, рассказал о шторме, обрушившемся на курортный город накануне.

«Все сильные проливные дожди у нас начинаются ночью, как правило. И этот не стал исключением. В ночь на 5 июля шел дождь, утром он не прекратился и продлился до обеда. Очень много воды выпало, за сутки - месячная норма, реки не справились, вышли из берегов», - рассказывает собеседник.

«И в море много чего унесло - машины, автобус. Четыре года я здесь живу, второй раз такое вижу. Четыре года назад было еще сильнее, чем сейчас», - говорит уроженец Пензы.

Так выглядят подтопленные улицы в Сочи.

Море вынесло на берег много мусора, стволы деревьев.

Дом Валерия Паракевича расположен на возвышенности, в селе Веселом, стихийное бедствие обошло его стороной. Однако так повезло не всем. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, всего в результате разгула стихии были подтоплены 290 жилых домов, более 500 приусадебных участков.

По данным на 6 часов утра 6 июля оставались подтопленными в 7 населенных пунктах 267 жилых домов и 395 приусадебных участков. Спасатели эвакуировали 136 человек, из них 44 были сняты с крыш домов. В пунктах временного размещения оказались 64 человека. 

ГУ МЧС России по Краснодарскому краю приведено в режим чрезвычайной ситуации, в круглосуточном режиме ведется работа оперативного штаба.