27 апреля 2024, СБ, 14:52
6 июля 2021 Общество

В Пензенской области сокращают оказание реанимационной помощи ради пациентов с коронавирусом

фото:pixabay.com

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин признал, что при большом количестве тяжелых ковидных пациентов руководство больниц иногда встает перед сложным выбором.

В эфире телеканала «Россия 24. Пенза» глава регионального Минздрава подтвердил, что нехватка анестезиологов и реаниматологов является самой серьезной кадровой проблемой. По его словам, если обычный специалист может в течение 2-3 недель пройти ускоренный курс обучения и начать работать с ковидными пациентами, то на реаниматолога необходимо учиться 2 года.

«В течение короткого времени мы квалифицированного специалиста не получим. Исходим из того, что где-то сокращаем оказание помощи, требующей реанимационных мероприятий, чтобы люди могли оказывать помощь ковидным больным в реанимационном отделении», - заявил Александр Никишин.

Пензенское УМВД предупредило медработников об ответственности за подделку сертификатов о вакцинации. Широкое распространение получили также факты выдачи документов, указывающих на наличие в организме высокого количества антител.