Производитель рассказал о многофункциональных машинах для круглогодичной уборки тротуаров, скверов и дворов города
На недавней сессии Пензенской городской Думы был затронут вопрос возможного приобретения техники для коммунальных служб.
Одним из рассматриваемых к приобретению вариантов такой техники была многофункциональная машина «Чистик». Было озвучено, что она, якобы, дорогая и «кустарного» производства. На сайте производителя заявлено, что указанная многофункциональная машина «способна заменить труд, как минимум, 50 дворников» и может обработать площадь до 60 тысяч квадратных метров.
На Липецком заводе малых коммунальных машин рассказали, что «стоимость техники варьируется от 4 250 000 руб. до 7 800 000 руб. в зависимости от комплектации, и на рынке аналогичной, производящейся в России техники, она дешевле на 10-60%».
Оценка адекватности стоимости машины была дана заместителем директора по эксплуатации ГБО «Автомобильные дороги СЗ округа Москвы». В России эксплуатируется более 800 машин в 67 регионах страны, в том числе более 10 лет в Пензе.
Шасси машины выполнено на оцинкованной, усиленной раме. Продукция завода соответствует требованиям, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенной в Российской Федерации», а ее качество соответствует ГОСТ Р и ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), что подтверждено сертификатами.
На сайте производителя представлены мнения руководителей городов и специализированных организаций. Положительный отзыв об опыте эксплуатации «Чистика» поступал из МБУ «Управление Белгорблагоустройство» (г. Белгород). О ремонтопригодности техники рассказывал мэру города Новосибирск директор ДЭУ-1 А. Лыков.
