27 апреля 2024, СБ, 00:44
28 июня 2021 Общество

В Пензенской области увеличат количество бригад скорой помощи

фото:Пенза-Взгляд

Врио министра здравоохранения Пензенской области Александр Никишин рассказал об ухудшающейся обстановке по коронавирусу.

Апрель-май он назвал периодом относительного эпидемиологического благополучия. «Он (период – прим. ред.) неожиданно начался и так же неожиданно закончился», - отметил чиновник. По его словам, во время этой «передышки» количество вызовов «скорой» в день было около 1200, количество госпитализаций не превышало 50-60. Кроме того, не было «тяжелых» больных, отмечался невысокий уровень летальности среди пациентов с подтвержденным коронавирусом.

Однако за последние две недели ситуация резко изменилась. В Пензенской области отмечен рост всех показателей. Количество вызовов скорой увеличилось до 1500. В настоящее время работает 130 бригад, хотя по нормативу предусмотрено 120. В планах – увеличить их число еще на 10 (до 140).

«Не от хорошей жизни. Мы понимаем, что количество бригад по нормативам, безусловно, не справляются с той нагрузкой, которая есть в регионе. Поэтому главой региона и оперативным штабом принято решение об увеличении бригад», - рассказал Никишин.

Ранее мы писали о том, что Вячеслав Космачев проанонсировал новые ограничения по коронавирусу в Пензенской области. Об этом стало известно сегодня, 28 июня.