Об экономической переписи малого бизнеса рассказали в Пензастате
Сегодня состоялась пресс-конференция с руководителем территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области Максимом Ухановым.
Руководитель Пензастата рассказал об экономической переписи малого бизнеса в 2021 году. Она проводится по всей стране каждые пять лет – ранее подобная перепись была организована только в 2011 и 2016 годах.
В области отчеты о себе должны предоставить более 42 тысяч субъектов малого предпринимательства: более 13 тысяч малых предприятий и более 29 тысяч индивидуальных предпринимателей (включая крестьянско-фермерские хозяйства).
На сегодняшний день полнота отчетов по Пензенской области составляет 88,2 процента, в то время как по стране этот показатель находится на уровне 80 процентов, а по ПФО – 87,2 процента.
Новшеством переписи 2021 года стала возможность отчитаться через Единый портал госуслуг. Так поступили более 1700 респондентов (большая часть из них – индивидуальные предприниматели).
Пензастат ведет активную претензионную работу с теми, кто не предоставил сведения. Пока что выявлен 341 нарушитель – им направлен вызов на составление протокола. За непредоставление сведений предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей – для ИП, от 20 до 70 тысяч рублей - для юрлиц.
