25 апреля 2024, ЧТ, 10:26
9 июня 2021 Общество

Ливневка ни при чем: пензенцам объяснили, почему при каждом дожде заливает улицу Урицкого

фото:Пенза-Взгляд

Вопрос о том, почему практически после каждого ливня улица Урицкого превращается в реку, журналисты задали замдиректора МКУ «Департамент ЖКХ г.Пензы» Валерию Яцко  во время выездного заседания комиссии Гордумы.

По словам заместителя руководителя ведомства, недавно построенная система ливневок на улице Урицкого имеет достаточную мощность, чтобы справиться с любым ливнем. Ошибки в расчетах при ее строительстве не было. Причина еженедельных летних потопов в другой застарелой городской проблеме.

«Ливневая канализация на улице Урицкого со своей задачей справляется, потому что она новая, здесь не справляется с водоотводом фекальная канализация. Сюда идут стоки со всего города, вплоть до улицы Тернопольской, и попадают в насосный коллектор в районе ресторана «Бочка». Когда идут сильные ливни, достаточно большое количество этих паводковых вод попадают в фекальную канализацию, и она просто фонтанирует. И потом уже все уходит, как раз через нашу ливневку», - рассказал Яцко.

Во время выездного заседания депутаты проверили ход работ по реконструкции дорог, выполняемых в рамках проекта БКАД. В частности, народные избранники побывали на улицах Измайлова, Урицкого и Кураева.