23 апреля 2024, ВТ, 11:51
7 июня 2021 Общество

Андрей Турчак посетил Спутник и пообещал поддержать строительство школы

фото:Пенза-Взгляд

7 июня в Пензенской области с рабочим визитом находится первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Совместно с Олегом Мельниченко он посетил Город Спутник, где для него провели экскурсию. На Андрея Турчака произвели хорошее впечатление благоустроенные дворы многоэтажек и расцветка домов.

Также Андрей Турчак узнал о планах по развитию Спутника. Олег Мельниченко сообщил, что здесь планируется построить пять школ, сейчас стоит потребность в одной - это позволит уйти от второй смены. Проектно-сметная документация готова, в реализации проекта требуется поддержка.

Андрей Турчак пообещал поддержать проект, в первую очередь - строительство школы.

«Очень правильно все спланировано и с точки зрения жилой составляющей, и социальной инфраструктуры. Понятно, что Спутник развивается, и вслед за развитием необходимо строить новые социальные объекты – школы, детские сады, важно, что не только планы, но уже подготовлена ПСД», - сказал Андрей Турчак, добавив, что Спутник - «наглядный пример ответственного отношения застройщика».

Андрей Турчак напомнил о программе поддержке регионов, которую президент РФ Владимир Путин обозначил в послании Федеральному Собранию, - выделении инфраструктурных бюджетных кредитов, направленных на строительство мостов, дорог и других объектов.

«Часть проектов обязательно будет касаться комплексного развития территорий. На последнем совещании с президентом мы попросили при утверждении порядка реализации проекта прописать условие, что любой регион РФ может в этом проекте поучаствовать. Первый транш, который выделяет правительство, это 500 млрд рублей, как только заявка Пензенской области будет готова, мы готовы также ее поддержать, чтобы уже внутри первого транша найти строчку для города Спутника», - сказал Турчак.

Он обратил внимание на необходимость оперативной подготовки региона к участию в проекте.

«Андрей Анатольевич сказал, что будет помогать в развитии строительства социальных объектов Города Спутника, конечно, нам это хотелось услышать. Первая задача - это школа, и потом нужно срочно готовить проектно-сметную документацию на строительство детских садов, взрослой поликлиники, дома культуры, поэтому большая задача на нашу организацию, на правительство Пензенской области - подготовка проектно-сметной документации», - сказал генеральный директор ООО ПКФ «Термодом» Рафик Ибрагимов.

Во время посещения Спутника первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ пообщался с жителями. Также Андрей Турчак принял участие в возложении цветов к мемориалу, построенному в Спутнике к 75-летию Победы.

Также в программе визита в регион Андрея Турчака посещение Спасского кафедрального собора г. Пензы, ситуационного центра управления ГК «Дамате», осмотр объектов, построенных в рамках проекта «Комфортная городская среда».