24 апреля 2024, СР, 11:33
7 июня 2021 Образование

Мельниченко раскритиковал Воронкова за срыв сроков заключения контрактов по нацпроекту

фото:https://pnzreg.ru/

Глава Пензенской области Олег Мельниченко выразил недовольство работой регионального министерства образования по заключению контрактов на освоение средств, выделенных в рамках национального проекта «Образование».

Руководитель министерства Александр Воронков сообщил, что на данный момент 91% выделенных средств проторгованы. «До 15 июня у нас будет полностью закрыт этот вопрос», - пообещал он.

Мельниченко этот ответ не устроил. Он потребовал объяснений, по какой причине заключение контрактов затянули на неоправданно долгий срок. Александр Воронков в качестве главной проблемы назвал противоречивые требования двух федеральных министерств — Минпросвещения и Минпромторга. «В Минпромторге не выделяют специфические особенности качества оборудования, заставляя приобретать его по минимальной цене. В Минпросвещения требуют определенных качественных показателей. Эта «вилка» не позволяет быстро проходить процедуры», - рассказал врио министра.

«Сроки надо выдерживать, это зависит от того, как организована работа. Однажды вы на эту «вилку» напоретесь. 15 июня вы мне лично доложите о ситуации. Обращаю внимание, что недопустимо в отношении средств, выделенных на национальные проекты, так затягивать торгово-закупочные процедуры», - заявил Мельниченко.