24 апреля 2024, СР, 13:14
2 июня 2021 Культура

В Пензенской области реставрируют часовню-усыпальницу Арсеньевых-Лермонтовых

фото:https://vk.com/museumtarhany

В Пензенской области часовня-усыпальница Арсеньевых-Лермонтовых будет закрыта для посещения до 15 июня (12+).

В пресс-службе государственного музея-заповедника «Тарханы» сообщили, что там начались реставрационные работы. Их выполняют два подрядчика. В настоящее время художники-реставраторы Межобластного научно-реставрационного художественного управления (город Москва) занялись реставрацией монументальной живописи свода.

В планах – заделать трещины, удалить разрушенный и укрепить оставшийся грунт, укрепить красочный слой, провести дезинфекцию живописи, удалить загрязнения и копоть.

Кроме того, в местах утрат будет воссоздана живопись, а после тонирования ее по всей поверхности покроют лаком и глютином. Это защитит изображение от вредного воздействия атмосферной влаги, загрязнений, а также сделает краски более насыщенными.

В свою очередь, специалисты научно-производственной реставрационной фирмы «Реставрация» из Саранска занимаются расчисткой, грунтовкой, шпатлевкой, покраской стен внутреннего помещения и фасадов, после чего заменят оконные и дверные блоки, займутся восстановлением позолоты креста на кровле. Отмечается, что работы должны быть завершены к 30 июня.

Ранее мы писали о том, что жителям и гостям Пензы расскажут о жизни и творчестве мексиканской художницы Фриды Кало. Мероприятие состоится 5 июня (16+).