25 апреля 2024, ЧТ, 01:17
1 июня 2021 Общество

На Пензе-1 встретили Поезд Победы

фото:Пенза-Взгляд

Первыми экскурсантами поезда стали спикер Заксобра Валерий Лидин и врио зампреда правительства региона Олег Ягов. Поезд посетили ветераны и журналисты. В течение двух дней он будет открыт для экскурсий школьников.

В этом году поезд прибыл не на майские праздники, а только первого июня, однако его прибытие именно в эти дни символично. На прошлой неделе указом Президента РФ Пензе присвоено звание «Город трудовой доблести».

«Экспозиция этого Поезда Победы - это дань уважения нашим героям, которые боролись за победу на фронтах Великой Отечественной, ковали ее в тылу. У нас прекрасная возможность познакомиться с этой экспозицией и донести до подрастающего поколения всю правду о Великой Отечественной войне», - отметил Валерий Лидин.

«Поезд Победы» - это первая в мире иммерсивная, то есть с эффектом глубокого погружения в действие, инсталляция, размещенная в поезде. В основе — история войны, рассказанная от лица девушки-железнодорожницы Лидочки. Именно ее голос слышат в наушниках экскурсанты. По словам Олега Ягова, желающих прокатиться на поезде памяти оказалось так много, что на следующий год пребывание поезда в Пензе планируется продлить.

«Этот проект стартовал в сентябре 2020 года, и в этом году, в соответствии с указом президента, это главный просветительский проект года науки и технологий. Уже в первый день регистрации поступило огромноне количество заявок от школ, от отдельных школьников, от родителей. Всех желающих вместить не смогли, будем просить, чтобы поезд приезжал к нам не на два дня, а на неделю», - рассказал Ягов.

Фотографии из Поезда Победы, экспозиция которого поражает своей натуралистичностью, вы можете посмотреть здесь.