20 апреля 2024, СБ, 15:56
1 июня 2021 Россия и мир

В России могут ввести «отцовский капитал»

фото:pixabay.com

Общественная палата разработала и направила на рассмотрение в правительство ряд инициатив, которые направлены на поддержку многодетных семей в России.

Как сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказалось письмо с предложениями, одним из них является введение «отцовского капитала» после рождения трех и более детей в размере 639 400 рублей.

Помимо этого, предлагается ввести ежемесячное пособие в 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка, которое должно выплачиваться до совершеннолетия самого младшего.

При появлении новых детей авторы инициативы предлагают снижать ставку НДФЛ для членов семьи, а также отменять этот налог для тех, у кого есть пять детей и больше. Еще одна налоговая инициатива - освобождение от налогов на единственное имущество, будь то участок, дача, автомобиль или жилье.

Также среди мер социальной поддержки, предложенных Общественной палатой России, бесплатное высшее образование детям на условиях целевого контракта, снижение пенсионного возраста для отцов на 1 год за каждого ребенка и господдержка семейного отдыха до 50%.

Минтруд готов рассмотреть предложения о 4-дневной рабочей неделе. «Перспективной» ее назвал зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев.