25 апреля 2024, ЧТ, 17:44
30 мая 2021 Общество

Жителей Пензенской области предупреждают о сильном дожде и грозе

фото:Пенза-Взгляд

В Пензенской области завтра, 31 мая, ожидается ухудшение погодных условий, сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по региону.

По данным Пензенского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС», в этот день прогнозируется желтый уровень опасности. Местами возможен сильный дождь. Также синоптики предупреждают о грозе и северо-восточном метре, порывы которого будут достигать 15-18 метров в секунду. 

При усилении ветра жителям области специалисты советуют не стоять у стен домов, так как с крыш могут падать кровельные материалы. Во время грозы необходимо закрыть окна и двери, также желательно не разговаривать по телефону. «Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы», - отметили в ведомстве.

Ради безопасности сильный дождь рекомендуется переждать дома. В случае ЧС необходимо звонить по «телефону доверия»: 8(8412)681-112.

Ранее мы писали о том, что лидерами по числу ковидных больных стали Пенза и Кузнецкий район. За сутки в регионе было выявлено более 70 заболевших.