16 апреля 2024, ВТ, 17:56
30 мая 2021 Общество

Список с Иверской иконы Божией Матери доставили в Пензу

фото:Официальный сайт администрации города Пензы

В Пензу доставили список с Иверской иконы Божией Матери, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как стало известно, мероприятие состоялось в часовне пензенского арматурного завода. Образ встречали глава региона Олег Мельниченко, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, глава администрации Пензы Андрей Лузгин, а также верующие горожане.

Список со знаменитой иконы привезли в Пензу с места написания и освящения в монастыре Иверон в Греции. «Это один из самых известных и чтимых образов в православном мире. Копия была заказана специально для одноименной часовни, возведенной в честь Иверской иконы Божией Матери на территории АО «ПАЗ», - рассказали в мэрии.

Молебен в честь обретения иконы отслужил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. «Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы Царица небесная врачевала наши недуги, особенно те, которые мы сейчас переживаем. Чтобы она нам помогла как в целом нашему государству, так и нашему Пензенскому краю», - отметил он.

Ранее м писали о том, что жителей Пензенской области приглашают на экскурсию по выставке «Сюрреализм – это Я». Мероприятие состоится сегодня, 30 мая (16+).