25 апреля 2024, ЧТ, 13:50
28 мая 2021 Общество

После нижнеломовского ЧП с детьми бассейны передадут в ведение Минобра

фото:Пенза-Взгляд

Во время рабочей поездки в Иссинский района Пензенской области Олег Мельниченко сообщил о важном решении, принятом после происшествия в Нижнем Ломове.

«То, что произошло в Ломове, это человеческий фактор, такого не должно повториться. Доступ к химикатам имел любой, доступ к химикатам никак не контролировался, это привело к трагедии. Чтобы это не повторилось, принято решение централизовать систему бассейнов и передать их Минобразования», - сказал Олег Мельниченко.

Он также отметил, что бассейн - дорогостоящий объект для любого муниципалитета, при централизации их финансирование ляжет на Министерство образования.

Напомним, в Пензенской области возбуждено уголовного дела по факту ЧП в бассейне в Нижнем Ломове. Подозреваемый – заместитель директора МБОУ ДО ДЮСШ Нижнеломовского района.

По версии следствия, подозреваемый 24 апреля находился на рабочем месте и был нетрезв. Он влил в емкость фильтровального оборудования с хлором кислоту, которая не предусмотрена для данной емкости, что привело к химической реакции и испарению хлора. Пострадали дети.