29 марта 2024, ПТ, 15:13
18 мая 2021 Спорт

Александр Кожевников посетил тренировку пензенской команды по следж-хоккею

фото:пресс-служба АНО «Квартал Луи»

Уроженец Пензы, двукратный Олимпийский Чемпион по хоккею с шайбой Александр Кожевников посетил тренировку пензенской следж-хоккейной команды «Крылья мечты».

Он рассказал ребятам, как начинал свою карьеру, как справлялся с неудачами, настраивался на игру. Выяснилось, что Александр Кожевников хорошо знаком с адаптивным хоккеем - он помогал в создании детской следж-хоккейной команды «Белые медведи» в Москве. Также он рассказал, как сам, после девяти операций на колено, играл в хоккей на протезах, сообщает пресс-служба АНО «Квартал Луи».

«Играть на ногах гораздо проще, чем на следж-хоккейных санях. Я пробовал один раз всего и чуть не разбился. Я даже когда в хоккей на протезах играл на Первенстве мира, было полегче. Там как бы все знакомо. Так что, вы просто молодцы. Чтобы играть в следж-хоккей, надо особое умение и любовь к этой игре», - сказал знаменитый хоккеист.

Следж-хоккейная команда «Крылья мечты» была создана в сентябре 2020 года на базе «Квартала Луи». Игроками основного состава являются резиденты арт-поместья «Новые Берега» - дети и молодые взрослые. Позже в команду влились ребята с инвалидностью из обычных пензенских семей. 

Читайте также о том, что тренерский штаб сборной России доверил воспитаннику пензенской школы хоккея Антону Слепышеву свитер с капитанской литерой «К» на грядущем чемпионате мира, который пройдет в Латвии.