25 апреля 2024, ЧТ, 08:01
27 апреля 2021 Экономика

В Пензе проходит первое заседание Совета по инновациям и инвестициям

фото:Пенза-Взгляд

27 апреля в правительстве Пензенской области проходит первое заседание Совета по инновациям и инвестициям при губернаторе Пензенской области. Участие в нем принимает врио главы субъекта РФ Олег Мельниченко.

На первом заседании присутствуют 24 члена совета, четверо отсутствуют по уважительным причинам.

«Орган этот выстраивался сознательно таким образом, чтобы это был орган делового сообщества. В состав совета не вошел ни один государственный служащий, ни один представитель органов власти. И сознательно была создана конструкция – совет при губернаторе, я его возглавляю, но председатель - тоже представитель делового сообщества», - отметил врио губернатора.

Председателем Совета по инновациям и инвестициям стал на общественных началах генеральный директор ООО «Околица» Олег Тоцкий, которому предстоит заниматься организационной работой.

«Думаю, все вместе, имея такой опыт, принесем пользу Пензенской области. Все члены Совета попали сюда неслучайно - здесь самые достойные предприниматели, знаю каждого из присутствующих как сильного менеджера, каждый может дать дельный совет. Вместе мы сможем много сделать для улучшения делового климата региона, решения проблем бизнес-сообщества», - сказал Олег Тоцкий.

После вступительной части члены совета приступили к работе - сегодня им предстоит заслушать три доклада.

Основными задачами Совета являются разносторонняя оценка инвестиционных проектов, представленных к реализации на территории Пензенской области; оказание содействия в создании необходимых условий для рационального размещения производительных сил; выработка рекомендаций и внесение предложений по принятию и совершенствованию нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы инвестиционной деятельности, в том числе по сокращению сроков и упрощению процедуры выдачи разрешительной документации.

Также Совет будет заниматься разработкой рекомендаций и предложений по уменьшению административных барьеров, рассмотрением проектов, направленных на развитие системы кадрового обеспечения Пензенской области, и многими другими вопросами.

Читайте также о том, что Олег Мельниченко завел аккаунты в социальных сетях.