26 апреля 2024, ПТ, 15:20
26 апреля 2021 Культура

Пензенский краеведческий музей может сменить прописку

фото:Пенза-Взгляд

Учреждение культуры должно значительно расширить свои площади за счет нового здания, которое в настоящее время находится на реконструкции.

Врио губернатора Олег Мельниченко поручил полностью отдать под областной краеведческий музей здание по адресу Белинского, 8, которое  имеет богатую историю.

«То использование, которое предполагалось — часть здание отдается министерству архитектуры, - не пойдет. Все здание отдаете Пензенскому краеведческому музею, и там будет размещена экспозиция краеведческого музея. И в городе нашем мы наконец-то сделаем прекрасный музей. Откроем запасники и переведем из того здания, где он сейчас находится», - обратился Мельниченко к Татьяне Курдовой в ходе совещания.

По словам врио губернатора, в том здании, в котором сейчас находится главный областной музей, планируется расположить экспозицию, связанную с участием пензенцев в Великой Отечественной войне. В следующем году здесь запланирован капитальный ремонт.

«У нас тогда будет комплекс - картинная галерея, собор, литературный музей, краеведческий, Музей одной картины, старая часть Лермонтовской библиотеки, пешеходная улица Московская, смотровая площадка — у нас возникнет нормальное туристическое ядро в центре города, где будут созданы условия для пешеходного туризма. Я считаю, что главный здесь краеведческий музей», - резюмировал Мельниченко.

Работы планируется финансировать. В том числе с привлечением федеральных бюджетных средств.

Читайте также: «Врио пензенского губернатора поручил рассмотреть вариант использования общежитий летом».