30 апреля 2024, ВТ, 18:19
26 апреля 2021 Общество

Более 100 тысяч жителей Пензенской области привились от коронавируса

фото:pixabay.com

Одним из вопросов оперативного совещания в правительстве Пензенской области сегодня, 26 апреля, стали борьба с коронавирусом и вакцинация населения.

Врио губернатора Олег Мельниченко напомнил о том, что соответствующие задачи поставил президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию. «Мы уже перешагнули по вакцинированию первым компонентом отметку в 100 тысяч человек (100 495). Второй компонент получили 56 тысяч человек», - рассказал Олег Мельниченко.

Ежедневно в Пензенской области прививку от коронавируса делают около 5 000 человек (кроме выходных). Стало известно, что в регион начинают поступать однокомпонентные вакцины.

По словам врио министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина, уже доставлена в небольшом количестве вакцина, разработанная московским институтом Чумакова. Она будет использоваться в сельской местности. Привиться ей смогут только молодые жители региона, так как у вакцины есть возрастные ограничения – от 18 до 60 лет, а также ограничения по ряду заболеваний.

Олег Мельниченко поручил не сбавлять темпы вакцинации населения, так как «в этом есть потребность». Особое внимание он поручил уделять пожилым людям. «Порядка 60 процентов вакцинированных – граждане от 60 лет. Потому что, надо признать, умирают люди именно старше 60 лет. Темп вакцинации надо наращивать», - отметил врио губернатора Пензенской области.

Ранее мы писали о том, что в регионе за сутки скончались шесть человек с подтвержденным коронавирусом. У всех пациентов имелись многочисленные сопутствующие заболевания.