28 марта 2024, ЧТ, 22:24
23 апреля 2021 Общество

Мельниченко в Пензе объяснил, почему именно сейчас особенно важно развивать туризм

фото:Пенза-Взгляд

Врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко посетил открывшуюся сегодня международную выставку «Туризм, отдых и оздоровление – 2021». Он отметил особую важность развития туризма.

«Пензенская земля богата историческими личностями, историческими местами, у нас огромнейшее количество памятников, посвященных нашим выдающимся землякам, которые являются жемчужиной нашего туристического кольца», - подчеркнул он. По его мнению, соседние регионы, которые представлены на выставке, в том числе Саратов, Тамбов, Нижний Новгород – это, по сути, единое кольцо и туристический маршрут.

«Я думаю, что наша задача на ближайшее будущее - создать единый туристический кластер, единый маршрут. Думаю, что Пензенская область это очень перспективный регион для туризма выходного дня, когда к нам будут ездить наши соседи, а мы будем готовы их встретить», - добавил Мельниченко, уточнив, что для развития кластера необходимы вложения.

Он рассказал, что туризм может быть разным – объектовым или событийным. По его словам, нужно самим создавать события - фестивали, различные тематические мероприятия, которые будут привлекать людей. «Объектовый туризм – это, естественно, наши памятники истории, культуры, которые мы должны реставрировать, воссоздавать, содержать в надлежащем виде, поэтому работы у нас очень много, планов тоже, и я думаю, что сегодняшняя выставка, которую мы здесь открываем, это хороший первый шаг на пути того, чтобы в Пензенской области сформировался полноценный туристический кластер», - отметил глава региона.

Мельниченко подчеркнул, что, может, сейчас, в эпоху коронавируса, странно говорить о развитии туризма, но он уверен, что именно этим и нужно заниматься. «Коронавирусная инфекция пройдет, и буквально через незначительный промежуток времени люди, изголодавшись по общению, с удовольствием поедут по туристическим маршрутам, поскольку туризм это не только новые знания, но это еще дружба, новые знакомства, это общение людей между собой», - резюмировал он.

Читайте также о том, что Мельниченко призвал голосовать за присвоение Пензе звания «Города трудовой доблести». Сам глава региона отметил, что проголосовал одним из первых.