18 апреля 2024, ЧТ, 16:44
22 апреля 2021 Происшествия

В Никольске женщина с тремя детьми оказалась в горящем доме из-за ревности мужчины

фото:pixabay.com

35-летний мужчина в ночь на 21 сентября 2019 г. на почве ревности, с целью повреждения имущества своей знакомой, спичками поджег сухую траву, прилегающую к ее жилому дому в Никольске.

Открытое пламя охватило деревянный дом, в котором находилась потерпевшая и ее трое малолетних детей. Они успели покинуть жилище, строение было уничтожено.

Преступными действиями злоумышленника женщине,  которая в одиночку растит детей, причинен материальный ущерб в размере более 740 тыс. рублей, из которых более 600 тыс. рублей - стоимость уничтоженного дома, оставшаяся часть – стоимость других сгоревших вещей.

«Проводившими доследственную проверку органами неоднократно отказывалось в возбуждении уголовного дела. Лишь после отмены прокуратурой района очередного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении соответствующего указания в августе 2020 г. уголовное дело по факту поджога было возбуждено», - сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

При рассмотрении уголовного дела потерпевшая просила суд не лишать мужчину свободы, а дать ему возможность работать, чтобы он мог возместить ей ущерб в полном объеме в максимально короткие сроки.

С момента возбуждения уголовного дела и до вынесения приговора подсудимый возместил женщине ущерб в размере 160 тыс. рублей.

Злоумышленнику назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года. Приговор в законную силу не вступил.